Неразгаданная история. Гибель группы Дятлова

17818_originalГибель тургруппы Дятлова — одно из самых загадочных и жутких происшествий 20 века, случившееся в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Читать далее «Неразгаданная история. Гибель группы Дятлова»

Тайна Холатчахль

PR20130416154900«Ветер, скалы и снег
Спокойно уснувшие лица
А может быть этого нет
А может быть мне это снится
Не сон это … память жжет,
Как тело ударом плети
Их вечный покой стережет
Воющий в скалах ветер.»

Тайна горы Холатчахль
Читать далее «Тайна Холатчахль»

Тайна перевала Дятлова: почему гора смерти до сих пор уносит жизни

Tajna-perevala-DyatlovaС зимы 1959 года на Северном Урале перевал Дятлова стал считаться загадочным и опасным местом. Там 56 лет назад по невыясненным причинам погибла команда из 9-ти профессиональных альпинистов, которую возглавлял Игорь Дятлов. По сей день таинственная гора снова уносит жизни. Читать далее «Тайна перевала Дятлова: почему гора смерти до сих пор уносит жизни»

Эксперты о тайне группы Дятлова: если бы манси хотели убить, то не оставили бы следов

xw_1198517С момента загадочной гибели девяти туристов на Северном Урале — на перевале, который впоследствии был назван перевалом Дятлова, прошло ровно 57 лет. К очередной годовщине трагедии в Екатеринбурге тиражом всего 200 экземпляров выпустили двухтомный альманах примерно на тысячу страниц об этом загадочном происшествии. Читать далее «Эксперты о тайне группы Дятлова: если бы манси хотели убить, то не оставили бы следов»

«Дух Горы Мертвецов», 03.12.1999

Источник: Еженедельник Труд-7
No. 44 (287)
Дата публикации: 1999.03.12

40 ЛЕТ НАЗАД НА СЕВЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ТАИНСТВЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПОГИБЛА ГРУППА ТУРИСТОВ-ЛЫЖНИКОВ ИГОРЯ ДЯТЛОВА ИЗ УРАЛЬСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (УПИ). СЛЕДСТВИЕ ТАК И НЕ СМОГЛО УСТАНОВИТЬ ИСТИННЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ  Читать далее ««Дух Горы Мертвецов», 03.12.1999»

Эксклюзивное интервью отставного офицера

Через десятые руки мне повезло связаться одним отставным офицером (сразу оговорюсь, что он запретил мне афишировать его звание, имя, и прочую информацию по которой его могли бы идентифицировать). После того что он мне рассказал, я, честно говоря, так и не понял причину такой таинственности. Читать далее «Эксклюзивное интервью отставного офицера»

«Бегство с горы мертвецов», Вадим Чернобров

Тьфу ты, дьявольская сила! Эк их, дряни, привалило!
(П.П.Ершов «Конек-горбунок»).

После того, как в «Комсомольской правде» были опубликованы наши планы поехать на ставшую печально известной Гору мертвецов, и мы только раздумывали — какую из версий гибели людей на ее склонах рассматривать как рабочую гипотезу и за какую ниточку расследования потянуть, в редакции раздался звонок из Екатеринбурга: «Вы с «Космопоиском» ищите причины всех этих смертей? Кажется мы их случайным образом обнаружили!» С позвонившей — Людмилой Алексеевной ЖВАНКО — договариваемся, когда, как и на чем отправимся к Горе с пугающе страшным названием. Читать далее ««Бегство с горы мертвецов», Вадим Чернобров»